Новые медицинские объекты построят в СКО
В Северо-Казахстанской области появятся новые медицинские объекты. Строительство начнется в этом году, сообщает Законопослушный гражданин.
Аким области Гауез Нурмухамбетов поздравил с профессиональным праздником медработников.
— Глава государства Касым-Жомарт Токаев справедливо назвал врачей героями мирного времени. Профессию медика выбирают по велению сердца. Ежедневный труд медицинских работников — это самоотверженное служение людям. Поэтому развитие здравоохранения и поддержка специалистов остаются в числе ключевых приоритетов государства, — подчеркнул глава региона.
Последовательно укрепляется система здравоохранения области. В 2022 году на развитие отрасли направили 3,9 млрд тенге. В 2025 году объем финансирования достиг 10,4 млрд тенге. Рост составил более чем в 2,5 раза.
За последние три года в регионе построили и ввели в эксплуатацию три новые поликлиники на 250 посещений в смену. Модернизировали более 60 объектов здравоохранения. Медицинские организации получили более 600 единиц современного оборудования.
Особое внимание уделяется развитию сельского здравоохранения. В районах области построили 46 новых медицинских объектов, что значительно повысило доступность медицинской помощи для жителей села.
— Уже в этом году начнется строительство больницы на 100 коек и поликлиники на 250 посещений в смену в Айыртауском районе. В Петропавловске начнется строительство нового здания станции скорой медицинской помощи в Петропавловске. Уже возводится современная поликлиника на 250 посещений в смену в Бесколе, — сообщил Гауез Нурмухамбетов.
Он добавил, что все проекты направлены на повышение качества и доступности медицинской помощи. А также укрепление кадрового потенциала и создание достойных условий труда для медицинских работников.
— От всей души поздравляю врачей, медицинских сестер, фельдшеров, санитаров и ветеранов здравоохранения с профессиональным праздником! Благодарю вас за высокий профессионализм, преданность своему делу и заботу о здоровье жителей нашей области, — сказал аким области.


