Уровень преступности снизился в СКО
В прокуратуре Северо-Казахстанской области подвели итоги работы с начала года. Отмечено снижение уровня преступности на 14%, сообщает Законопослушный гражданин.
По информации пресс-службы надзорного органа, на расширенном заседании коллегии рассматривали результаты работы по обеспечению законности, правопорядка и защите прав граждан за первое полугодие 2026 года.
Прокурор области Ержан Дюсекенов отметил, что благодаря принятым координационным мерам в регионе снизился уровень преступности на 14%. Сократилось количество особо тяжких преступлений на 52%, тяжких — на 6,1%. Преступлений средней тяжести стало меньше на 13,6%, небольшой тяжести — на 19%. Значительно уменьшилось число убийств (на 54%), вымогательств (на 40%), краж (на 19%) и хулиганств (на 18%).
— В рамках реализации концепции «Закон и Порядок» продолжается работа по укреплению законности, защите интересов государства и граждан. А также обеспечению общественно-политической стабильности, повышению эффективности надзора за законностью судебных решений и исполнительного производства. Особое внимание уделяется профилактике преступности. В том числе в рамках проектной деятельности, — отметили в прокуратуре.
Повсеместно используются современные цифровые технологии — в сфере образования, пенитенциарной системе, дорожной безопасности, интернет-мошенничестве.
В целях повышения доверия населения продолжается реализация проекта «Правовая аптека». За полгода правовую помощь получили более 3 тысяч граждан. При этом в 50% случаев проблемы обратившихся удалось решить на месте.
— По итогам заседания коллегии конкретные поручения дали прокурорам города Петропавловска и районов. Определили дальнейшие задачи, направленные на укрепление законности, обеспечение общественной безопасности. А также защиту прав жителей области, — добавили в надзорном органе.


