В отпуск за свой счет незаконно отправляли работников в СКО
В Северо-Казахстанской области сотрудники одной из организаций пожаловались на работодателя, который принудительно отправлял их в отпуск без содержания, сообщает Законопослушный гражданин.
Со своими проблемами работники пришли на прием к прокурорам, который проводился в рамках акции «Правовая аптека».
По информации пресс-службы областной прокуратуры, акция проводится каждый вторник. На этой неделе индивидуальные консультации получили 135 североказахстанцев.
— Обратилась группа жителей области по вопросу законности принудительного отправления работодателем в отпуск без сохранения заработной платы. Заявителям на месте дали разъяснения, вопрос взяла на контроль прокуратура области. Сейчас на контроле прокуратуры области пять вопросов жителей Петропавловска, — прокомментировали в пресс-службе.
В надзорном органе отметили, что главная задача акции «Правовая аптека» – повысить правовую грамотность населения. Просто и понятно объяснить законы, а также оказать правовую помощь.
В формате индивидуальных консультаций граждане получают ответы от прокуроров на важные вопросы. Отдельные проблемы берутся на контроль для дальнейшего разрешения.
Всего с начала года прошли 23 акции. К прокурорам обратились более 1 600 граждан.

