Вольфрамовое месторождение передали инвестору в СКО
В Северо-Казахстанской области инвестор из Китая освоит вольфрамовое месторождение, сообщает Законопослушный гражданин.
Об этом на своей странице в социальной сети сообщил глава региона Гауез Нурмухамбетов.
— Сегодня провел официальную встречу с соучредителем китайской компании Shandong Xinhai Technology господином Ли Чуанжанем и директором по развитию ТОО «Ресурс-2018» Константином Луценко. В ходе встречи обсудили реализацию одного из крупнейших инвестиционных проектов в области. Это освоение вольфрамового месторождения «Баян» в Айыртауском районе с последующим строительством горно-обогатительного комбината. Проект будет реализован в рамках казахстанско-китайского партнерства, — написал аким области.
Общий объем инвестиций составит около 100 млрд тенге. В период строительства и эксплуатации горно-обогатительного комбината создадут более 600 новых рабочих мест.
— Для нашей области привлечение инвестиций, создание современных производств и новых рабочих мест остается одним из ключевых приоритетов. Реализация проекта позволит укрепить промышленный потенциал региона. А также увеличить объемы производства и экспорта, повысить инвестиционную привлекательность области. И внесет значительный вклад в развитие экономики района. В том числе в повышение благосостояния жителей, — отметил Гауез Нурмухамбетов.

