Коррупционные риски в земельных вопросах рассмотрели в СКО
В Северо-Казахстанской области рассмотрели коррупционные риски в сфере земельных отношений, сообщает Законопослушный гражданин.
По информации пресс-службы акима области, состоялось заседание Межведомственной комиссии по вопросам противодействия коррупции и профилактики правонарушений.
Обсудили соблюдение законности в сфере земельных отношений. А также реализации антикоррупционной политики в Петропавловске, Тайыншинском и Есильском районах.
Аким области Гауез Нурмухамбетов подчеркнул, что эффективное управление земельными ресурсами напрямую влияет на инвестиционную привлекательность региона и развитие бизнеса. Он поручил усилить внутренний контроль, исключить формальный подход к оценке коррупционных рисков. Не допускать подписания актов выполненных работ без фактического исполнения обязательств.
Акимам районов и города — обеспечить проведение электронных аукционов, активизировать выявление свободных земель. Завершить цифровизацию градостроительной документации. А также повысить качество анализа коррупционных рисков с учетом выявленных нарушений и судебной практики.
Во втором блоке рассмотрели вопросы профилактики правонарушений. Отдельное внимание уделили скотокрадству. Проблемам идентификации сельскохозяйственных животных и усилению контроля за их учетом и содержанием.
Обсудили меры по профилактике наркомании, вовлечения несовершеннолетних в наркопреступность и расширения занятости молодежи в период каникул.
Рассмотрели правонарушения, совершаемые в состоянии алкогольного опьянения, вопросы семейно-бытового насилия.
— По итогам заседания даны поручения по усилению профилактики правонарушений, развитию системы идентификации сельскохозяйственных животных, контролю оборота мясной продукции. И внедрению цифровых инструментов раннего выявления социальных рисков, — отметили в пресс-службе.


