Ботай. Ғайып ғалам — съемки фильма проходят в СКО
Аким Северо-Казахстанской области Гауез Нурмухамбетов посетил съемочную площадку фильма «Ботай. Ғайып ғалам», сообщает Законопослушный гражданин.
На своей странице в социальной сети глава региона поделился впечатлениями от съемочного процесса.
— Впервые в истории нашего региона снимается полнометражный художественный фильм, посвященный уникальной Ботайской цивилизации — одному из важнейших исторических наследий Казахстана. Проект имеет стратегическое значение для региона и страны. Реализуется по поручению Президента Касым-Жомарта Токаева о развитии креативной индустрии в регионах. Съемки фильма стали флагманским проектом области. Объединили международный опыт и потенциал местных специалистов, — написал аким области.
Стартовал основной этап съемок приключенческого фильма «Ботай. Ғайып ғалам». Они будут проходить не только в Петропавловске, но и районах области.
— Уверен, что этот фильм станет важным вкладом в популяризацию богатого историко-культурного наследия региона. Он познакомит широкую аудиторию с уникальной историей Ботайской культуры. И откроет наш регион как колыбель степной цивилизации. Желаю всей съемочной группе успешной работы, вдохновения и творческих успехов. Уверен, что фильм станет ярким культурным событием. И будет достойно представлять Северо-Казахстанскую область как в нашей стране, так и за ее пределами, — отметил Гауез Нурмухамбетов.


